এম.এ.রাজা : হবিগঞ্জের জেলা প্রশাসক জনাব মোহাম্মদ কামরুল হাসানের পরিকল্পনা ও নির্দেশনায় অনলাইন মার্কেটপ্লেস “National Agro Market” অ্যাপ ও ওয়েবসাইটটি তৈরি করেছেন চুনারুঘাটের উপজেলা নিবার্হী কর্মকর্তা জনাব সত্যজিত রায় দাশ। ওয়েবসাইট তৈরিতে সার্বিক সহযোগিতা করেছেন, পরিবীক্ষণ ও মূল্যায়ন বিভাগের উপ পরিচালক জনাব রায়হান আহমেদ ও বাহুবল উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা স্নিগ্ধা তালুকদার।
এই এ্যাপের মাধ্যম কৃষি পণ্য ও গবাদি পশু ক্রয়-বিক্রয় করা যাবে। গতকাল রবিবার দুপুরে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে আনুষ্ঠানিকভাবে এর উদ্বোধন করা হয়েছে।
এতে প্রধান অতিথি ছিলেন হবিগঞ্জের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ কামরুল হাসান। এ্যাপ ও ওয়েবসাইটটির উদ্বোধন ঘোষণা করে তিনি বলেন, কৃষি পণ্য ও পশুর অনলাইনভিত্তিক মার্কেট পেন্ডস তৈরির ফলে কৃষক ও খামারীরা তাদের পণ্যের ন্যায্যমুল্য পাবেন এবং গ্রামীণ অর্থনীতি আরো বেগবান হবে। করোনা পরিস্থিতিতে জনসমাগম এড়িয়ে পশু ও কৃষি পণ্য ক্রয়/বিক্রয়ের জন্য এটি একটি সময়োপযোগী এ্যাপ হিসেবে স্থান করে নিবে বলে আশা ব্যক্ত করেন তিনি। এই এ্যাপে গবাদিপশু বিক্রয়ের সুযোগ রয়েছে বিধায় কুরবানীর পশু বিক্রয় করার সুযোগ পাবেন খামারিরা এবং তাদের কাঙ্ক্ষিত মূল্য পাবেন। প্রযুক্তিনির্ভর এ সেবাকে সাধারণ মানুষের কাছে জনপ্রিয় করতে উপজেলা ও ইউনিয়ন পর্যায়ের ডিজিটাল সেন্টারগুলোকে কাজে লাগানোর আহবান জানান তিনি।
চুনারুঘাটের উপজেলা নিবার্হী কর্মকর্তা সত্যজিত রায় দাশ জানান, বাংলাদেশের যেকোন জায়গা থেকে এই এ্যাপ ব্যবহার করা যাবে। ক্রেতা ও বিক্রেতাসহ সকল ব্যবহারকারী নিবন্ধনের সময় প্রদত্ত মোবাইল নাম্বারটি ইউজার আইডি হিসেবে ব্যবহার করে অ্যাপটিতে লগইন করতে পারবেন। ব্যবহারের ক্ষেত্রে ক্রেতা ও বিক্রেতাকে কোনো অর্থ ব্যয় করতে হবে না। ব্যবহারকারী তার নিজ জেলা/উপজেলা অনুযায়ী যা কিনতে চাচ্ছেন, ফিল্টার বা, ছাঁকনি ব্যবহার করে সহজেই তা খুঁজে পাবেন। পণ্যের ধরণ ব্যবহার করে বা পণ্যের তালিকাভূক্ত কোন বস্তু ক্রয়ের ক্ষেত্রে আরো সহজেই ব্যবহারকারী তার চাহিত পণ্যটি পেয়ে যাবেন। বিক্রেতা সরাসরি বিক্রয় বা, নিলামে বিক্রয় করতে পারবেন। অনলাইনে সরাসরি বিকাশ/নগদ বা ব্যাংকের মাধ্যমে পেমেন্ট করা যাবে। সবজি, ফলমূল, মাছ, হাঁস-মুরগী, গবাদি পশু সবই পাওয়া যাবে একই এ্যাপ ও ওয়েবসাইট এর মাধ্যমে।