শায়েস্তাগঞ্জে উল্টোপথে হাটছেন কাপড় ব্যবসায়ীরা - আমার হবিগঞ্জ | Amar Habiganj
ঢাকাThursday , 14 May 2020
আজকের সর্বশেষ সবখবর

শায়েস্তাগঞ্জে উল্টোপথে হাটছেন কাপড় ব্যবসায়ীরা

Link Copied!

শায়েস্তাগঞ্জ প্রতিনিধি  :   শায়েস্তাগঞ্জে দোকানপাট বন্ধের সিদ্ধান্ত দিয়ে কর্তৃপক্ষের গৃহীত সিদ্ধান্ত না মেনে প্রায় অর্ধেক দোকানি তাদের দোকান খোলা রেখেছেন। আর এতে মহিলা-পুরুষ ক্রেতারা কোনো ধরনের শারীরিক দূরত্ব বজায় না রেখে এবং স্বাস্থ্যবিধি না মেনে ভিড় করে জামা-কাপড় কিনছেন। আজ বৃহস্পতিবার  (১8ই মে) দুপুরে এমন দৃশ্যই দেখা গেছে শায়েস্তাগঞ্জের বাজারগুলোতে ।

গত ১০ই মে থেকে সারা দেশে সীমিত আকারে সরকার ব্যবসা প্রতিষ্ঠান খোলার অনুমতি দিলেও জনস্বাস্থ্য বিবেচনায় ব্যবসা প্রতিষ্ঠান খুলছেন না ব্যবসায়ীরা।

ছবি : শায়েস্তাগঞ্জের কাপড় দোকনগুলোতে চলছে সামাজিক দুরত্ব না মেনে কেনাকাটা

জানা যায, গত ৫ই মে সামাজিক দূরত্ব বজায় রেখে সীমিত আকারে দোকানপাট খোলার প্রজ্ঞাপন জারি হওয়ার পর শায়েস্তাগঞ্জ ব্যবসায়ী সমিতি (ব্যকস) নেতৃবৃন্দরা ব্যবসা প্রতিষ্ঠান খোলা রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল। পরে প্রশাসন ও সচেতন নাগরিক সমাজের অনুরোধে ও শায়েস্তাগঞ্জ উপজেলার জনসাধারণের সুরক্ষার কথা চিন্তা করে সেই সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করেন ব্যবসায়ী নেতৃবৃন্দ। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ২৫ মে পর্যন্ত শপিং-মল, দোকানপাট বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছেল শায়েস্তাগঞ্জ ব্যকস।

 

এদিকে বৃহস্পতিবার সকাল থেকে দেখা গেছে- কর্তৃপক্ষের সিদ্ধান্ত না মেনে শায়েস্তাগঞ্জের দাউদনগর বাজারে প্রায় অর্ধেক দোকানি তাদের দোকান খোলা রেখে কাপড় বিক্রি করছেন। আর এতে মহিলা-পুরুষ-শিশুরা কোনো ধরনের শারীরিক দূরত্ব বজায় না রেখে এবং স্বাস্থ্যবিধি না মেনে ভিড় করে জামা-কাপড় কিনছেন। এতে চরম করোনাঝুঁকি রয়েছে বলে মনে করছেন স্বাস্থ্যবিশেষজ্ঞরা।

নামপ্রকাশে অনিচ্ছুক মার্কেটের কয়েকজন ব্যবসায়ীর সঙ্গে কথা বললে তারা জানান, দিনের দিন দোকান না খুলে তারা  কী ধরনের আর্থিক কষ্টে আছেন তা শুধু তারাই জানেন, কাউকে বলে বুঝাতে পারবেন না। পেটের দায়ে তারা দোকান খুলেছেন। তবে ক্রেতাদের তারা স্বাস্থ্যবিধি মানার অনুরোধ করছেন সবসময়।  কেউ মানছেন, কেউ মানছেন না। তারা নিজেরাও সতর্কতা অবলম্বন করছেন এবং মার্কেটে ঢুকার মুখে সবার হাতে হ্যান্ড স্যানিটাইজার স্প্রে করা হচ্ছে।

 

মার্কেটের অর্ধেকের মতো দোকান খোলার থাকার বিষয়টি স্বীকার করে দাউদনগর বাজার ব্যবসায়ী কল্যাণ  সমিতির  সাধারণ সম্পাদক আতাউর রহমান মাসুক বেলা  ১ টায় দৈনিক আমার হবিগঞ্জকে বলেন, আমি এমপি মহোদয় ও ইউএনও এর অনুরোধে ব্যকসের সকল সদস্যদেরকে সাথে নিয়ে আমরা দোকানপাট বন্ধ রাখার সিদ্বান্ত নিয়েছিলাম, কিন্তু কিছু অসাধু ব্যবসায়ীরা অন্যকারো যোগসাজসে সরকারের ভাবমুর্তি ক্ষুন্ন করার জন্য দোকানপাট খোলা রেখে যাচ্ছে। আমি এ বিষয়ে আজকেই শায়েস্তাগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার সাথে কথা বলে ব্যবস্থা নিব।