চুনারুঘাটের মুড়ারবন্দে ঐতিহ্যবাহী ৭০২তম ওরস মোবারক শুরু - আমার হবিগঞ্জ | Amar Habiganj
ঢাকাSaturday , 14 January 2023
আজকের সর্বশেষ সবখবর

চুনারুঘাটের মুড়ারবন্দে ঐতিহ্যবাহী ৭০২তম ওরস মোবারক শুরু

রায়হান আহমেদ
January 14, 2023 4:41 pm
Link Copied!

হযরত শাহজালাল (র.) এর সঙ্গী ৩৬০ আউলিয়ার মধ্যে বহুল আলোচিত ব্যক্তিত্ব তরফ বিজয়ী সিপাহসালার (মদনী) হযরত সৈয়দ নাসির উদ্দিন (র.) ১৩০৩ খ্রিস্টাব্দে সিলেট বিজয়ের পর তরফ রাজ্য বিজয় করেন।

হবিগঞ্জের মুড়ারবন্দ দরগাহ শরীফের প্রধান মোতাওয়াল্লী আলহাজ্ব সৈয়দ সফিক আহম্মেদ (সফি) চিশতি জানিয়েছেন, হযরত সৈয়দ নাসির উদ্দিন (র.) ১৩০৪ খ্রিস্টাব্দে মুড়ারবন্দে আসেন। তিনি মৃত্যুর পূর্বে বলেছিলেন তাঁর দেহ মোবারক পূর্ব-পশ্চিমে দাফন করার জন্য। কিন্তু তার সঙ্গী-ভক্তবৃন্দ শরিয়তের বিধানমতে উত্তর-দক্ষিণে দাফন করেন।

দাফন করে সবাই ৪০ কদম দূরে যাওয়ার পর অলৌকিকভাবে উনার সমাধি পূর্ব-পশ্চিমে ঘুরে যায়। তাঁর মাজার এখনো পূর্ব-পশ্চিমেই রয়েছে। এ দরগাহ শরীফে ভক্ত-আশেকানরা আসেন প্রতিনিয়ত।

হবিগঞ্জ জেলার চুনারুঘাট উপজেলার মুড়ারবন্দের ১২০ আউলিয়ার মাজার শরীফের ঐতিহাসিক পবিত্র ওরস মোবারক শনিবার (১৪জানুয়ারি) থেকে শুরু হয়েছে। এ উপলক্ষে দরগাহ প্রাঙ্গন ও আশপাশের এলাকা সাজানো হয়েছে দৃষ্টি নন্দন রূপে। ওরস উপলক্ষে বসেছে ৩দিন ব্যাপী মেলাও।

৭০২তম পবিত্র বাৎসরিক এ ওরস মোবারক সোমবার (১৬ জানুয়ারি) সমাপ্ত হবে। তিন দিনব্যাপী ওরসকে সফল করতে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ রাখতে পুলিশের সাথে আনসার, গ্রাম পুলিশ সহায়তা করছে বলে জানা যায়।

এছাড়াও এখানে হযরত সৈয়দ শাহ ইসরাইল ওরফে শাহ বন্দেগী (রঃ), হযরত সৈয়দ শাহ ইলিয়াছ ওরফে কুতুবুল আউলিয়া (রঃ) সহ ১২০ আউলিয়ার মাজার শরীফ রয়েছে।

এ ব্যাপারে চুনারুঘাট থানার অফিসার ইনচার্জ মোঃ আলী আশরাফ জানান, মাজারের পবিত্রতা রক্ষায় ও আইনশৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণে পুলিশ কাজ করছে। কেউ নাশকতা যাতে সৃষ্টি না করতে পারে এদিকে বাড়তি নজরও থাকবে।

ওরস কমিটির উপদেষ্টা শিল্পপতি এম.এ মালেক বলেন, সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণভাবে ওরস মোবারক সম্পন্ন করার জন্য বিভিন্ন কার্যক্রম সম্পন্ন করা হয়েছে। আশা করি, এবারের ওরস মোবারকও সফল ও সার্থক হবে।

ওরস কমিটির সাধারণ সম্পাদক সৈয়দ লিমন জানান, দূর-দূরান্ত থেকে আগত ভক্ত আশেকানরা যাতে কোনো কষ্ট না পান, সেদিকে নজর থাকবে। সকলের সহযোগিতায় ৭০২তম ওরস মুবারক সফল করতে কাজ করছে কমিটির সদস্যরা।