করোনাকালে শিক্ষা ব্যবস্থা ও শিক্ষার্থী - আমার হবিগঞ্জ | Amar Habiganj
ঢাকাWednesday , 12 August 2020
আজকের সর্বশেষ সবখবর

করোনাকালে শিক্ষা ব্যবস্থা ও শিক্ষার্থী

Link Copied!

মতামত ও বিশ্লেষণ  :   করোনাকালে শিক্ষাব্যবস্থা ও শিক্ষার্থী মানুষের পাঁচটি মৌলিক অধিকারের মধ্যে শিক্ষা অন্যতম। শিক্ষা মানুষের চেতনা,সামাজিক মূল্যবোধ,চিন্তাশক্তি,মনুষ্যত্ববোধ জাগাতে সহায়ক ভূমিকা রাখে। সাম্প্রতিক সময়ে বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে পড়া মহামারী করোনা ভাইরাসের প্রকোপে স্থবিরতা বিরাজ করছে শিক্ষাব্যবস্থায়। সর্বপ্রথম চীনের উহান শহরে ধরা পড়ে কোভিড-১৯। পরবর্তীতে সারা বিশ্বে ছড়িয়ে পড়ে।বাংলাদেশে ৮ মার্চ প্রথম করোনা রোগী শনাক্তের পর ১৮ মার্চ থেকে তিন সপ্তাহের জন্য সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ ঘোষণা করা হয় এবং ধাপে ধাপে ছুটি বাড়িয়ে এখন অব্দি বন্ধ রয়েছে।প্রায় পাঁচ মাস বন্ধ থাকায় শোচনীয় অবস্থা বিরাজ করছে শিক্ষাব্যবস্থায়। অলস সময় পার করছেন শিক্ষক,শিক্ষার্থীসহ সংশ্লিষ্ট সকল মানুষ।

ছবি : লেখক-মামুন আমীন,শিক্ষার্থী,মদন মোহন কলেজ ,সিলেট

নেতিবাচক প্রভাব পড়ছে সাধারণ শিক্ষার্থীদের মাঝে। দাতব্য সংস্থা সেভ দ্য চিলড্রেন এর তথ্যমতে,সারাবিশ্বের প্রায় এক কোটি শিশু পুনরায় স্কুলে ফিরে আসতে না পারার ঝুঁকিতে রয়েছে। বিষয়টি খুবই উদ্বেগজনক। পরবর্তীতে শিক্ষার্থীদের পড়াশোনার সাথে সংযুক্ত রাখার নিমিত্তে শিক্ষা মন্ত্রণালয় এবং মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের নির্দেশক্রমে অনলাইন শিক্ষা কার্যক্রম শুরু হয় যা এখনো চলমান।

কিন্তু সে ক্ষেত্রে শিক্ষার মান কতটা নিশ্চিত হচ্ছে সে প্রশ্ন থেকেই যায়। প্রত্যন্ত এলাকার বেশীরভাগ শিক্ষার্থীরাই আর্থিক অসচ্ছলতা,দূর্বল বিদ্যুৎ-ব্যবস্থা,স্মার্টফোন-ল্যাপটপ সংকটের কারনে শহরের শিক্ষার্থীদের তুলনায় পিছিয়ে পড়ছে। দুঃখের বিষয়,বিশ্ববিদ্যালয়ের কিছু শিক্ষার্থী নানা অজুহাতে অনলাইনে পাঠদানের বিরোধিতা করছে। কেউ কেউ অনলাইনে অনুষ্ঠিত ক্লাসে অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীদের ক্লাস বর্জন করতে উৎসাহিত করছে। তারা বুঝতেই পারছে না যে এভাবে তাদের জীবনের মূল্যবান সময় নষ্ট হচ্ছে।

আমরা কেউই নিশ্চিত নই পরিস্থিতি স্বাভাবিক হতে কত দিন সময় লাগবে। ছাত্র, শিক্ষক, অভিভাবক, সরকার তথা আমরা সবাই মনেপ্রাণে এখনকার দুর্বিষহ অবস্থা থেকে মুক্তি চাই, ফিরে পেতে চাই বরাবরের স্বাভাবিক পরিবেশ। পরিশেষে বলি,শিক্ষাই জাতির মেরুদণ্ড। দেশ জাতির ভবিষ্যতের কল্যাণে করোনাকালে শিক্ষাকে সঠিক ধারায় বাঁচিয়ে রাখতে সরকারের দায়িত্ব অনেক বেশি। এছাড়া সামাজিক ও বেসরকারি প্রাতিষ্ঠানিক নানা উদ্যোগ-সহায়তাও প্রয়োজন এই ক্রান্তিকালে। বিশেষজ্ঞগণ ও দায়িত্বশীল নানা কর্তৃপক্ষ বর্তমান পরিস্থিতি ও ভবিষ্যত সঙ্কট অনুধাবন করে এই বিষয়ে যথাযথ মনোযোগ দেবেন বলে আমাদের আশাবাদ।

মামুন আমিন শিক্ষার্থী

মদন মোহন কলেজ,সিলেট।