| প্রেস বিজ্ঞপ্তি |
আমব্রেলার আহবানে দেশব্যাপী গাছ লাগাচ্ছে চার শতাধিক স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন। শুধু মানুষ নয়, পরিবেশেরও খাদ্য চাই- এই শ্লোগানকে সামনে রেখে ব্যতিক্রমধর্মী স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন আমব্রেলা বর্ষা মৌসুম এবং কোভিড-19 কে উপলক্ষ করে দেশব্যাপী একটি প্রজেক্ট নিয়ে কাজ করছে। " প্রতিযোগিতা হোক পরিবেশকে গাছ উপহার দিয়ে" শিরোনামে সিলেট থেকে তারা তাদের কার্যক্রম সমগ্র বাংলাদেশে
ছড়িয়ে দিয়েছে।
বিভিন্ন সময় আমরা অনেক কিছুর প্রতিযোগিতা লক্ষ্য করেছি। কিন্তু গাছ
লাগানোর প্রতিযোগিতা সম্ভবত এই প্রথম লক্ষ্য করছে দেশবাসী।সংগঠনটির উদ্দেশ্য এই প্রতিযোগিতার মাধ্যমে দেশের ৬৪ টি জেলায় লক্ষাধিক গাছ পরিবেশকে উপহার দেয়া এবং করোনা পরবর্তী বাংলাদেশকে প্রকৃতি বান্ধব করে গড়ে তুলতে।
শুধু গাছ লাগানো নয়। বরং পরবর্তী পরিচর্যা এবং পরিবেশ নিয়ে স্থানীয় পর্যায়ে গণসচেতনতা তৈরির উপর ভিত্তি করে আমব্রেলা পরিবার সকল প্রতিযোগিদের মধ্য থেকে "পরিবেশ প্রেমী এওয়ার্ড-২০২০" হিসেবে দেশ সেরা তিনটি সংগঠনকে এওয়ার্ড, সনদপত্র ও নগদ অর্থ প্রদানের ঘোষণা দিয়েছে। পাশাপাশি দেশের প্রতি বিভাগ থেকে একটি করে মোট আটটি সংগঠকে বিশেষ পুরষ্কার হিসেবে সনদপত্র ও নগদ অর্থ প্রদান করবে। এছাড়াও অংশগ্রহণকারী প্রত্যেক সংগঠনের জন্য রয়েছে সনদপত্র।
আর এই এওয়ার্ডীদের বাছাই করার জন্য একটি বিচারক প্যানেল তৈরি করা হয়েছে আমব্রেলার পক্ষ থেকে। যেখানে রয়েছেন শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক এবং জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ এ.কে.এম মাজহারুল ইসলাম, পরিবেশবাদী সংগঠন বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলন(বাপা) এর সাধারণ সম্পাদক শরিফ জামিল, মালায়া বিশ্ববিদ্যালয়ের পিএইচডি ফেলো তাহমিনা ইসলাম, ইন্টারন্যাশনাল ইউনিয়ন ফর কনজারভেশন অব ন্যাচার(আইইউসিএন) এর বাংলাদেশের প্রোগ্রাম এসোসিয়েট জেনিফার আজমিরি।
এই পুরো পরিবেশবাদী প্রজেক্টকে দেশব্যাপী পৌছে দিতে মিডিয়া পার্টনার হিসেবে সাথে আছে জনপ্রিয় টিভি চ্যানেল সময় নিউজ ও জাগো নিউজ এবং আউটরিচ পার্টনার হিসেবে রয়েছে ইয়ুথ অপরচুনিটি বাংলাদেশ। আমব্রেলার ফাউন্ডার এবং সিইও মো: বাদশা মিয়া বলেন, “এবারের বছরটা
অন্যরকম৷ বিশ্ব তথা বাংলাদেশ আজ কোভিড-১৯ নামক মরণব্যাধি অতি ক্ষুদ্র প্রোটিন কণা ভাইরাসে নাস্তানাবুদ হয়ে আছে ৷ প্রতিদিন লাশের মিছিল দীর্ঘ হচ্ছে৷ বাংলাদেশের মতো নিম্ন আয়ের দেশে মানুষের খাদ্যাভাব দেখা দিয়েছে, সরকারি ভাবে বিভিন্ন সাহায্য সহযোগিতা অব্যাহত রয়েছে, পাশাপাশি আমাদের মতো স্বেচ্ছাসেবী প্লাটফর্ম গুলো দেশের বিভিন্ন প্রান্তে মানুষকে সচেতন করার পাশাপাশি ঘরে ঘরে খাবার সহ নিত্যপ্রয়োজনীয় যাবতীয় সকল কিছু পৌঁছে দিচ্ছে তার পাশাপাশি আমরাও একটি উদ্যোগ নিয়েছি। তবে আমাদের এই উদ্যোগটি একটু ব্যতিক্রম, আমরা মানুষ নয় বরং বহু বছর থেকে মানুষের দ্বারা বিনষ্ট হয়ে পড়া পরিবেশকে ত্রান বা উপহার দিতে চাই৷ আমরা পরিবেশকে তার বন্ধু গাছ উপহার দিয়ে আমাদের বেঁচে থাকার জন্য অতি প্রয়োজনীয় নির্মল অক্সিজেন বৃদ্ধি করতে চাই ৷ আমরাও অন্য অনেকের মতো মনে করি এই ভাইরাসের জন্ম বা আগ্রাসী বিস্তারের পিছনে অনেকগুলো কারণের মধ্যে একটি হলো মানুষের দ্বারা পরিবেশের ক্ষতি সাধন৷ এটা অনেকটা সৃষ্টিকর্তা প্রদত্ত আমাদের প্রতি পরিবেশ ও প্রকৃতির অভিশাপের ফল হতে পারে৷ আমরা বিভিন্ন ভাবে আমাদের কর্ম দ্বারা প্রতিনিয়ত পরিবেশের ক্ষতি করছি৷ তার মধ্যে অন্যতম হলো অবাদে বৃক্ষ নিধন৷ আর এই দিকটির কথা বিবেচনা
করে প্রকৃতিকে গাছ উপহার দেয়ার জন্য আমরা এই প্রজেক্ট হাতে নিয়েছি, আমরা বিশ্বাস করি দেশের মানুষ আমাদের এই উদ্যোগে সাড়া দিবেন৷ পুরস্কার বা সার্টিফিকেট মূলত ভালো কাজের স্বীকৃতি হিসেবে প্রতিযোগিদের উৎসাহ দেয়ার জন্য ঘোষণা ৷
ইতোমধ্যেই আম্ব্রেলার ডাকে পরিবেশকে গাছ উপহার এর মাধ্যমে সারা বাংলাদেশ থেকে প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহন করেছে চার শতাধিক সামাজিক সংগঠন।
প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহন করা যাবে আগামী ২০ আগস্ট পর্যন্ত, এরপর
অক্টোবর থেকে শুরু হবে বাছাই প্রক্রিয়া এবং সবশেষে একটি গ্র্যান্ড অনুষ্ঠানের মাধ্যমে বিজয়ীদের দেয়া হিবে এওয়ার্ড।
ফেইসবুক ইভেন্ট লিংক:
https://facebook.com/events/s/%E0%A6%AA%E0%A6%B0%E0%A6%A4%E0%A6%AF%E0%A6%97%E
0%A6%A4-%E0%A6%B9%E0%A6%95-
%E0%A6%AA%E0%A6%B0%E0%A6%AC%E0%A6%B6%E0%A6%95-%E0%A6%97%E0%A6%9B-
%E0%A6%89%E0%A6%AA%E0%A6%B9%E0%A6%B0-%E0%A6%A6%E0%A6%AF%E0%A6%B0-
%E0%A6%AE%E0%A6%A7/2331112360524243/?ti=icl
পেইজ লিংক:
https://www.facebook.com/shadeofhumanity/